Вверх
Дать отзыв

Археологи раскопали на юге Украины мост, которому 3200 лет

Немного старший по возрасту мост есть только в Греции.

2 мин на прочтение26 Августа 2021, 07:18
Фото:
Tury Club, городище "Дикий сад" Фото: Tury Club, городище "Дикий сад"
Поделиться:

Николаевские археологи на раскопках городища древних киммерийцев «Дикий Сад» нашли несколько интересных находок, среди которых особое внимание привлекает мост через крепостной ров, которому 3200. Об этом Укринформу сообщил руководитель раскопок, известный николаевский археолог, старший преподаватель Николаевского Национального университета им. Сухомлинского Кирилл Горбенко.

«Мы нашли старейший в Восточной Европе мост через крепостной ров. Он датируется 1250 годом до н.э., то есть ему 3200. Немного старший по возрасту городов есть только в Греции, он принадлежит к памятникам микенской (или ахейской) цивилизации и датируется 1300 годом до н.э. », - рассказал Горбенко.

Но, по его словам, между вышеназванными мостами есть принципиальная разница: там подобная конструкция сделана через овраг, чтобы проходило войско или проезжали люди, а наш мост - это элемент фортификационного сооружения. Он обеспечивал проход к цитадели городища. Основа моста была каменная, а сверху стояла деревянная конструкция.

Кроме того, археологи обнаружили здесь остатки керамики, несколько хозяйственных ям и архитектурную конструкцию, назначение которой пока еще надо изучить.

«В этом сезоне мы начали работать на новом участке размером 10 на 10 метров и расчистили кладку с интересной архитектурной постройкой. Откопали башню и скопления камней. Это или новый жилой дом, или какая-то фортификационное сооружение, ведь она находится как раз на стыке цитадели и ближнего пригорода. Чтобы понять это, мы в сентябре продолжим здесь раскопки, которые пришлось временно приостановить из-за неблагоприятных погодных условий. Ведь сначала все заливал дождь, а потом на его смену пришла невероятная жара. Надеемся, что найденные хозяйственные ямы дадут нам новую информацию », - добавил Горбенко.

«Дикий Сад» - городище древних киммерийцев, расположенное в центре Николаева. Это поселение существовало с середины XIII и до начала Х века до новой эры и было свидетелем многих исторических событий, например, расцвета Нового царства в Египте и падение Трои.

Первые письменные упоминания о киммерийцев принадлежат Гомеру, который в своей «Одиссее» писал: «Там страна и город мужей киммерийских ...». Также о киммерийцев говорится в Библии и в ассирийских хрониках.

История самых киммерийцев полна тайн. Но ученые понемногу разгадывают их. Так уже известно, что в элиту этого народа входили ремесленники высшей квалификации. А «Дикий Сад» был мощным тогдашним ремесленным центром.

В этом году исполняется 30 лет с момента восстановления здесь раскопок.

Напомним, что на Херсонщине продолжается уникальная Средневековая экспедиция, которая исследует крепость Тягин.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение2 часа назад
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Прогноз погоды в Украине на 25 апреля
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на операции по обработке отходов
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтениеВчера
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области
4 мин на прочтениеВчера