Вверх
Дать отзыв

AML-проверка криптовалют: что это и где ее проводить?

Почему важно отслеживать свой AML-рейтинг?

2 мин на прочтение05 Января 2024, 19:32
AML-проверка криптовалют: что это и где ее проводить? AML-проверка криптовалют: что это и где ее проводить?
Поделиться:

Проверить AML бесплатно сегодня позволяют многие сервисы для знакомства с их функционалом. Подобный инструмент появился для того, чтобы пользователи могли убедиться, что их крипта не имеет отношения к незаконной деятельности. Политика AML предусматривает меры по борьбе с отмыванием средств и спонсированию терроризма. Среди всех правил также присутствует требование процедуры KYC, блокировки активов клиентов, мониторинга транзакций, взаимодействия с правоохранительными органами.

Политика AML является обязательной для криптобирж, которые хотят работать легально в определенной юрисдикции. Ваши счета могут ограничить, даже если вы взаимодействовали с грязными криптокошельками неосознанно. Поэтому так важно отслеживать свой AML-рейтинг.

Что делать, если вы получили рисковый актив?

Курс криптовалют онлайн в реальном времени – не единственный параметр, который нужно отслеживать перед операциями. Необходимо проверять кошелек оппонента через АМЛ-сервисы до выполнения транзакции. Если ему присвоен высокий риск, то стоит отказаться от такой сделки. Но если предварительно проверить контрагента не удается, то сделайте это уже после сделки, чтобы понимать чистоту своих активов.

Учитывайте, что крупные платформы, как криптобиржи, замораживают грязные средства. Дополнительно могут запрашиваться некоторые документы, прохождение процедуры KYC и пр. Таким способом адрес привязывается к определенному субъекту. AML-проверка важна и для физических лиц. На крупных криптоплатформах могут блокироваться грязные активы. В будущем вы не сможете продать такие монеты и на мелких ресурсах, поскольку все стремятся вести деятельность в правовом поле, внедряя политику АМЛ.

Проверка криптовалюты и определение AML-рейтинга кошелька

Даже если вы целенаправленно не нарушали правила АМЛ, вашу операцию или адрес могут заблокировать. Это связано с тем, что в прошлом вы могли взаимодействовать с высокорисковым адресом. Интересуясь, какая на рынке действует цена криптовалют, также проверяйте свой АМЛ-рейтинг или вашего контрагента по сделке. Сервисы, которые помогут провести проверку:

AMLbot. Это бот в телеграме, который определяет чистоту вашего кошелька, крипты или транзакции. Для начала предоставляется одна бесплатная проверка. Платное пользование ботом предусматривает генерацию развернутых PDF-отчетов.

AMLsafe. Это мобильный кошелек, в который встроен AML-модуль. Вы можете импортировать кошелек в приложение или ввести адрес вручную. Новые пользователи получают три бесплатные проверки.

WhiteBIT AML. Это сервис от одной из самых крупных в Европе криптобирж WhiteBIT. За 1 USDT вы можете определить безопасность монеты или адреса. Держатели нативного токена биржи WBT получают бесплатные ежедневные проверки AML.

Сервисы отличаются по системе скоринга и алгоритмам проверки, поэтому рекомендуется использовать сразу несколько площадок, чтобы объективно оценить ситуацию.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
В Польше некому собирать клубнику
В Польше некому собирать клубнику: и при чем здесь украинские законы
1 мин на прочтениечас назад
Хаб для изучения атома и вопросов консервации - экокомитет
ЧАЭС может стать важным научным хабом для изучения атома и вопросов консервации - экокомитет
2 мин на прочтение3 часа назад
Настоящий рецепт "правильных" драников: без муки и яиц
Настоящий рецепт "правильных" драников: без муки и яиц
1 мин на прочтение4 часа назад
Чат-боты, которые имитируют умерших близких
В Китае все больше становятся популярными чат-боты, которые имитируют умерших близких
1 мин на прочтение5 часов назад
День охраны труда и чествования всех его жертв
2 мин на прочтение7 часов назад
Украинские аграрии засеяли 2,4 млн гектаров яровых культур - агрокомитет
2 мин на прочтение8 часов назад
День биологических часов: эксперт рассказывает, как правильно «выставить час»
4 мин на прочтение12 часов назад
Снижает давление и вес: назван дешевый продукт, который нужно употреблять ежедневно
1 мин на прочтение12 часов назад