Вверх
Дать отзыв

Американка по одной детали на селфи вовремя узнала об опасном диагнозе

Открытие позволило ей вовремя совершить операцию, спасшую жизнь.

3 мин на прочтение22 Марта 2024, 12:48
Селфи Меган Траутвайн, приведшее к диагнозу опухоли мозга. Селфи Меган Траутвайн, приведшее к диагнозу опухоли мозга.
Поделиться:

Американка Меган Траутвайн сделала селфи, а затем обнаружила на фото насторожившую ее деталь: асимметрично опущенное веко. Связавшись с врачом, женщина выяснила, что это признак доброкачественной опухоли мозга. Открытие позволило ей вовремя совершить операцию, спасшую жизнь. Об этом пишет Fox 13 News.

«Я подумала: "Эта фотография выглядит странно"», – рассказывает Траутвайн.

Она обратилась к невропатологу и, сделав МРТ, узнала, что имеет менингиому — опухоль головного мозга, доброкачественную, но агрессивную.

С этим диагнозом в 2016 году Траутвайн приступила к лечению в онкологическом центре Моффитта, которое включало операцию по удалению опухоли, затем вторую операцию, когда врачи обнаружили больший рост, а затем 23 раунда облучения.

«Справиться с когнитивными проблемами, с потерей памяти и тому подобным было, пожалуй, тяжелее всего, потому что я знаю, что умнее», — признается Траутвайн.

По данным Американской ассоциации опухолей головного мозга, менингиомы, часто доброкачественные, составляют около трети всех первичных опухолей головного мозга и вдвое чаще встречаются у женщин. Хотя эти опухоли не являются раковыми, они действительно «доброкачественные» лишь до тех пор, пока не вызывают проблем.

«Если опухоль расположена близко к стволу мозга, она может влиять на глотание и дыхание. Если она влияет на зрение, это очень критично, опухоль удаляют. Так что все зависит от ситуации», — говорит нейро-онколог Центра рака Моффитта доктор Сепидех Мохтари.

Во время лечения Меган была обнаружена еще одна первичная опухоль мозга. На этот раз это была глиома.

«Она была очень маленькая. И поскольку мы наблюдаем за ней многие годы, мы видим, что со временем она понемногу увеличивается в размерах», — говорит доктор Мохтари.

Однако Траутвайн считает себя счастливым.

«Я потеряла так много друзей из-за глиобластомы, а вы знаете, что существует более 40 разных типов опухолей головного мозга. Итак, низкодифференцированная глиома – это, можно сказать, счастливая случайность, потому что вы как будто стоите на скале и знаете, что произойдет. Вы знаете, что она будет прогрессировать. Вам придется лечиться от этого. Вы знаете, что это может быть то, что может поставить вас под угрозу смерти в будущем. Но, знаете, в то же время, вы ожидаете, что это что-то сделает», — говорит Траутвайн.

Женщина также является носителем мутации гена PTEN, что повышает риск других видов рака, которые, к счастью, врачи смогли обнаружить на ранних стадиях.

«Рак матки был обнаружен достаточно быстро. У нее также обнаружили опухоли и совершили биопсию груди. К счастью, ни одна из них не была раковой», — говорит д-р Мохтари.

Пройдя путь от пациента к сотруднику, Траутвайн теперь работает в онкологическом центре Моффитта координатором медицинского отделения и волонтером Comfort Companion.

«Для меня еще большая честь иметь возможность отблагодарить за эту любовь и внести свой вклад в то, чтобы сделать жизнь других людей лучше», — сказала Траутвайн.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение создано ИИ
День биологических часов: эксперт рассказывает, как правильно «выставить час»
4 мин на прочтение28 минут назад
Снижает давление и вес Полезные продукты Похудение
Снижает давление и вес: назван дешевый продукт, который нужно употреблять ежедневно
1 мин на прочтениечас назад
Очищает кровь Полезные продукты Холестерин
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтениеВчера
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтениеВчера
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтение26 Апреля 2024
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтение26 Апреля 2024