Вверх
Дать отзыв

Акциз на «газировку» — депутаты предлагают решить проблему употребления сладкого напитка

Треть украинских детей пьет сладкую газировку довольно часто.

1 мин на прочтение30 Декабря 2021, 17:27
Газировка Газировка
Поделиться:

Инициативу по введению специального налога на сладкие газированные напитки проявил народный депутат Михаил Радуцкий. Об этом он написал в своем телеграмм-канале.

«Предлагаю коллегам депутатам совместно с экономическими экспертами, диетологами, педагогами, представителями родительских организаций обсудить эту важную тему. Наш Комитет готов выступить площадкой для диалога и наработки законодательных инициатив», — отметил он.

Также он написал об опыте других стран, которые вводят подобный налог и добавил, что с каждым годом все большее число стран мира вводят специальный налог на сладкие газированные напитки. К перечню из более чем 65 государств недавно присоединились Казахстан и Израиль.

По его словам, треть украинских детей пьет сладкую газировку часто, более двух третей родителей не запрещают детям употреблять газировку и сладкие пакетированные соки.

«Но, в отличие от соков, сладкую воду дети покупают чаще сами! Неудивительно, что сахарный диабет в Украине активно «молодеет». В последние годы наблюдается значительный прирост заболеваемости среди детей школьного и дошкольного возраста. Хотя в 80 % случаев развитие диабета можно предотвратить благодаря правильному питанию», — аргументирует Михаил Радуцкий.

Ранее мы писали о напитках, которые наносят вред поджелудочной железе.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.