Вверх
Дать отзыв

9 декабря – Международный день памяти жертв преступления геноцида

Сегодня Украина и мировое сообщество чествуют невинных жертв преступлений, вызванных этнической, расовой, религиозной ненавистью.

2 мин на прочтение09 Декабря 2023, 13:34
Геноцид Этот день в истории Права человека Геноцид Этот день в истории Права человека
Поделиться:

В этот день в 1948 году Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Конвенцию о предотвращении преступления геноцида и наказании за него. Принятие документа стало, в частности, следствием Второй мировой войны и тех массовых преступлений, совершенных во время нее.

Определение понятия «геноцид» в международно-правовом измерении

Конвенция вступила в силу в 1951 и является основным конвенционным источником в сфере борьбы с геноцидом.

В статье 2 геноцид трактуется как любое из следующих действий, предпринятых с намерением полностью или частично уничтожить национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:

  • убийство;
  • нанесение тяжких телесных или психических повреждений;
  • умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное уничтожение;
  • действия, рассчитанные на невозможность рождения детей;
  • насильственная передача детей данной группы другой.

Для нашей национальной памяти честь жертв геноцидов и справедливое наказание за это преступление имеет особое значение.

В XX веке на территории Украины тоталитарные режимы – коммунистический и нацистский – совершили несколько преступлений геноцида: Голодомор-геноцид украинцев 1932–1933 годов; Холокост евреев и геноцид ромов во время немецкой оккупации; геноцид крымскотатарского народа советской властью в 1944-м.

Есть ли преступления, совершаемые в Украине геноцидом?

Преступление геноцида достаточно сложны в доказательстве, говорится в публикации HIGHER SCHOOL OF ADVOCACY. В зависимости от обстоятельств массовые умышленные убийства гражданских лиц, принудительная депортация, изнасилование не всегда квалифицируются именно как геноцид. Такие действия могут являться преступлениями против человечности. Для квалификации действий как геноцида следует доказать наличие признаков, указанных выше, что требует подготовки надлежащей доказательной базы.

Однако стоит заметить, что на сегодняшний день предпринимаются отдельные шаги к признанию преступлений, совершенных в Украине, геноцидом. В частности, 14 апреля 2022 г. Верховная Рада Украины приняла постановление «О Заявлении Верховной Рады Украины «О совершении Российской Федерацией геноцида в Украине», где речь идет об уничтожении Украинского народа, его самобытности и лишении его права на самостоятельное развитие.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.