Вверх
Дать отзыв

8 причин не выбрасывать яичную скорлупу: пригодится для всего

Есть множество способов, как можно использовать ее в обиходе.

3 мин на прочтение05 Марта 2024, 08:12
Как можно использовать яичную скорлупу в обиходе Как можно использовать яичную скорлупу в обиходе
Поделиться:

Почти у каждого дома в холодильнике хранятся яйца. Обычная среднестатистическая семья съедает за неделю больше десятка яиц. И вся скорлупа от яиц оказывается в мусорном баке. Зачем его выбрасывать, если есть множество способов, как можно использовать его в быту.

Компост

Всем известно, что компост – это натуральное удобрение. Для его приготовления можно использовать различные пищевые отходы, в том числе навоз, шкурки от бананов, шкурку от картофеля и других овощей. Также в компост можно добавлять яичные скорлупы.

Из скорлупы можно сделать действенный раствор для компостной ямы. Для приготовления необходимо залить несколько скорлуп простой водой и дать ему настояться. Таким раствором можно полить компостную яму.

Цветы в горшках

Чтобы изготовить дренаж, большинство садоводов используют горшки с маленькими камешками. Однако вместо этого камни можно использовать простую яичную скорлупу. Она справится с поставленной задачей даже лучше, чем камни, к тому же ее можно не менять в течение одного года. При пересадке цветов камни выбрасывают, а землю, перемешанную с яичными скорлупками, можно использовать как удобрения.

Для урожая

Далеко не все огородники знают о том, что скорлупу от съеденных куриных яиц можно использовать в качестве удобрений. Дело в том, что в скорлупе содержится много полезных веществ, включая кальций. Поэтому настойкой из воды и скорлупок можно поливать баклажаны и перцы. Раствор насыщает грядки полезными веществами и обеспечит быстрый рост растений.

Для рассады

Рассаду обычно высаживают в маленьких емкостях или в простых пластиковых стаканчиках. Но вместо этого можно использовать скорлупу от яиц. Желательно, чтобы она была более или менее целой. На донышке можно сделать маленькую дырочку, чтобы растения начали расти быстрее. Когда придет время пересаживать рассаду, скорлупу не стоит выбрасывать, ведь ее можно использовать в качестве удобрений.

Кислотность почвы

Не во всех районах почва пригодна для высадки растений. Иногда ему не хватает питательных веществ, поэтому овощи и цветы растут и развиваются очень медленно, часто болеют и гниют, сильнее подвержены разнообразным инфекциям. Восстановить кислотность почвы поможет скорлупа. Однако для того, чтобы был виден хоть какой-то эффект, должно пройти много времени.

Улитки

Чтобы улитки и улитки на время перестали «атаковать» огород и ползать по грядкам, можно посыпать землю измельченной скорлупой, или же приготовить раствор из яичных скорлупок. На первый взгляд, это способ кажется бездейственным, но на самом деле он способен дать хороший результат.

Кошки

Если разбрасывать по всей территории огорода кусочки скорлупы, то соседские кошки и кошки могут раз и навсегда забыть об этом месте. Острые кусочки будут неприятно прилипать к кошачьим кавычкам и животные сразу убегут из огорода и, скорее всего, больше никогда на эту территорию не вернутся.

Подкормка

Большинство людей делают кормушки для птиц из подручных средств и укрепляют кормушки на балконе или на деревьях. В качестве корма для зимующих птиц можно использовать не только семена, сало и зерна, но и яичную скорлупу. Ведь в ней содержится очень много питательных веществ, которые помогут птицам не умереть от голода и холода.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.