Вверх
Дать отзыв

6-летняя девочка поборола сложнейшее заболевание - лимфому Беркитта

Лечение длилось почти год

2 мин на прочтение19 Марта 2024, 20:35
6-летняя девочка поборола лимфому Беркитта 6-летняя девочка поборола лимфому Беркитта
Поделиться:

Команда специалистов Западноукраинского специализированного детского медицинского центра помогла 6-летней девочке из Закарпатья побороть сложнейшее заболевание - лимфому Беркитта. Лечение длилось почти год и завершилось аутологичной трансплантацией костного мозга.

"Даниэла попала в Центр в мае 2023 года в очень тяжелом состоянии: с массивным новообразованием в животе, с опухолевыми поражениями костного мозга, органов грудной клетки, костей челюсти и тому подобное. С ребенком работала вся команда Центра. В течение двух суток нам удалось установить правильный диагноз и немедленно начать лечение. Это сверхважно, ведь мы имели дело с очень агрессивным типом лимфомы, который быстро распространяется, хуже поддается лечению, и имеет небольшой процент выздоровления в целом", - говорит гематолог Оксана Воробель.

Первые пять месяцев мама и дочь постоянно находились в больнице. Путь к выздоровлению был сложным и для ребенка, и для медиков Центра. Первые два месяца врачам ежедневно приходилось бороться за жизнь ребенка. Девочка нуждалась в постоянной помощи реаниматологов, трансфузиологов, кардиологов, хирургов, других специалистов. Ребенку провели семь блоков химиотерапии. После результатов ПЭТ-КТ все облегченно вздохнули - болезнь отступила.

Но специалистов настораживал один из лимфоузлов, который мог угрожать рецидивом. После консультаций с зарубежными онкогематологами врачи решили его удалить. Биопсия подтвердила правильность решения - в узле нашли единичные тени атипичных клеток.

Но на этом борьба с болезнью не закончилась. Впереди ребенка ждала еще пересадка стволовых клеток. После трансплантации мама и дочь в стерильном боксе провели пять недель. И 19 марта девочка из больницы наконец поедет домой, где ее с нетерпением ждут четверо братьев и сестер.

Больше новостей читайте на GreenPost.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost