Вверх
Дать отзыв

4 декабря ежегодно отмечается Международный день гепарда

Идея праздника принадлежит доктору Лори Маркер, которая выращивала детеныша гепарда по имени Хаям.

1 мин на прочтение04 Декабря 2023, 10:31
4 декабря отмечается Международный день гепарда 4 декабря отмечается Международный день гепарда
Поделиться:

4 декабря ежегодно отмечается Международный день гепарда, учрежденный в 2010 году Фондом защиты гепардов.

Целью праздника является привлечение внимания к проблеме исчезновения этого вида и сохранения гепардов и их среды обитания. Идея праздника принадлежит доктору Лори Маркер, которая выращивала детеныша гепарда по имени Хаям в парке дикой природы Wildlife Safari в штате Орегон.

В этот день проводятся выставки, конференции, лекции, фильмы, экскурсии и другие мероприятия, направленные на повышение осознания значимости гепардов и необходимости их охраны.

Благодаря организациям охраны природы и государственным учреждениям, таким как заповедники для гепардов, эти животные могут быть защищены от вымирания.

Ранее гепарды жили практически по всей территории Африки и в значительной части Азии. Однако до настоящего времени полностью уничтожены популяции гепардов в некоторых африканских странах, а в Азии гепарды сохранились только в центральной части Ирана, проект по реинтродукции гепардов в Индии был прекращен в 2012 году.

Основная причина сокращения популяции гепардов – деятельность человека. Гепарды привыкли жить и охотиться на открытой местности и плохо соседствуют с человеком, поэтому сельскохозяйственная и промышленная экспансия нанесла серьезный удар по их численности.

Есть еще одна причина. Считается, что в последний ледниковый период гепарды практически вымерли. Выжило всего несколько особей, и это привело к тому, что у современных гепардов наблюдаются признаки генетического вырождения, вызванного инбридингом - скрещиванием близких родственников.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.