Вверх
Дать отзыв

3 марта - Всемирный день дикой природы

Украина имеет много заповедников, парков и других природоохранных территорий, которые обеспечивают сохранение дикой природы страны.

2 мин на прочтение03 Марта 2024, 12:31
3 марта - Всемирный день дикой природы 3 марта - Всемирный день дикой природы
Поделиться:

3 марта является Всемирным днем дикой природы.

В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций решила установить этот день для повышения внимания к важности дикой природы и ее различных аспектов. Эта дата связана с подписанием соглашения CITES в Вашингтоне в 1973 году, которое регулирует международную торговлю видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Конвенция CITES имеет целью обеспечить безопасную торговлю дикими животными и растениями, чтобы не посягать на их выживание. Она охватывает более 33 тысяч видов и устанавливает различные уровни защиты для них. На сегодня под международной охраной находится около 5600 видов животных и более 30 тысяч видов растений, включая не только живых, но и погибших особей и их части.

Дикая природа Украины

Украина имеет богатую и разнообразную дикую природу, которая включает в себя разнообразные виды растений и животных, уникальные экосистемы и заповедники. Важнейшими природными объектами в Украине являются Карпатские горы на западе страны, Крымский полуостров на юге, Днепровские и Донецкие степи на востоке.

В Карпатах можно встретить много видов растений и животных, которые являются уникальными для этого региона. Здесь находятся такие заповедники, как Карпатский биосферный заповедник, Синевирский национальный природный парк, Черногорский заповедник и другие.

Крымский полуостров славится своей богатой флорой и фауной, а также уникальными ландшафтами. Здесь можно встретить такие виды, как крымский орел, крымская косуля, кипарисовая сосна и другие.

Днепровские и Донецкие степи характеризуются широкими пространствами, где растут различные виды травянистых растений и встречаются такие животные, как фазан, жаворонок, курочка и другие.

Украина также имеет много заповедников, парков и других природоохранных территорий, которые обеспечивают сохранение дикой природы страны. Важно помнить о важности сохранения природы для будущих поколений и придерживаться принципов устойчивого развития.

Больше новостей читайте на GreenPost.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Больше из GreenPost