Вверх
Дать отзыв

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста

Помним и вспоминаем миллионы жертв Холокоста.

1 мин на прочтение27 Января 2024, 10:30
Международный день памяти жертв Холокоста 27 января Международный день памяти жертв Холокоста 27 января
Поделиться:

27 января во всем мире вспоминают жертв жесточайшего массового геноцида всех времен и свидетельствуют стремление к борьбе с антисемитизмом, расизмом и всеми другими формами насилия.

Международный день памяти жертв Холокоста был введен решением Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года. Памятная дата отмечается ежегодно 27 января, поскольку именно в этот день 1945 во время Второй мировой войны освободили узников крупнейшего нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в Освенциме. За время существования этого концлагеря в нем погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 2,2 млн человек. В общей сложности во время Второй мировой войны в концлагерях и на оккупированных территориях погибли 6 млн евреев, из которых около 1,5 млн - дети.

В Украине во время Второй мировой войны было уничтожено более 60% евреев. Приблизительно 900 тысячам, преимущественно из центральной и восточной частей Украины, удалось вовремя эвакуироваться. В то же время еврейские общины Галиции, Подолья и Волыни были уничтожены почти полностью…

Сегодня все мы противостоим всемирному злу, защищая право на свободу и европейские ценности. Россия несет угрозу не только Украине, но и всему миру. Поэтому есть еще одна возможность переосмыслить понятие «коллективной безопасности в современном глобализированном мире», потому что если где-нибудь начинаются агрессия и террор, то угроза существует для всего человечества.

Сбережем память о событиях 1945 для распространения правды о геноцидах. Помним и вспоминаем миллионы жертв Холокоста.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко