Вверх
Дать отзыв

18 февраля – День технологического чуда, который может убить человека за 30 минут

Каждая батарейка загрязняет около 20 квадратных метров земли.

2 мин на прочтение18 Февраля 2024, 09:14
18 февраля – День батарейки. Фото: itbox.ua 18 февраля – День батарейки. Фото: itbox.ua
Поделиться:

Ежегодно 18 февраля отмечается необычный праздник – День батарейки, посвященный важной роли этого небольшого, но неотъемлемого устройства в нашей современной повседневной жизни. Сегодня этот праздник позволяет почтить технологическое чудо, которое питает наши устройства и делает их портативными и удобными.

В этот день в 1745 году родился итальянский учёный-физик, химик и физиолог Алессандро Вольта, один из пионеров электричества. Он открыл гальванический элемент, ставший прототипом современной батарейки.

Батарейки играют ключевую роль в питании разных устройств, начиная от пультов до телевизора и фонариков и заканчивая портативными гаджетами. Они обеспечивают постоянное электропитание вне зависимости от наличия розетки и делают наши устройства мобильными.

Современная батарейка – это гальванический элемент, создающий электрический ток из-за химической реакции металлов в электролите. Ее компонентами являются анод, катод, электролит и оболочка.

Существует множество типов батарей для различных устройств и задач. Важно правильно утилизировать батареи для сохранения экологии.

Батарейки обладают высокой энергетической плотностью, могут быть переработаны и подвергаются саморазряду. Лучше их хранить в прохладных и сухих условиях.

День батарейки создан для признания ее пользы в нашей повседневной жизни. Приглашаем всех задуматься, сколько предметов в вашем домашнем обиходе используют батарейки.

Почему нельзя выбрасывать батарейки и аккумуляторы в мусорное ведро?

Дело в том, что каждая батарея загрязняет около 20 квадратных метров земли или 400 литров воды тяжелыми металлами, такими как цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и другие. После того, как батарейка была выброшена, металлическое покрытие батарейки начинает подвергаться коррозии под действием воздуха и осадков. В результате разрушения этой оболочки тяжелые металлы попадают в грунт, а оттуда в грунтовые воды.

И представьте себе, из-за одной батарейки, находящейся в шести тоннах мусора, содержание ртути в твердо-бытовых отходах превышает предельно допустимую концентрацию! А всего лишь одна случайно попавшая в организм человека батарейка может убить его в течение 30 минут.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье