Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • 17 ноября – Международный день студентов: как празднуют студенты в разных странах мира

17 ноября – Международный день студентов: как празднуют студенты в разных странах мира

Студенчество является одной из главных сил, противостоящих и противостоящих авторитарным и тоталитарным режимам.

4 мин на прочтение17 Ноября 2023, 12:11
Международный день студентов Международный день студентов
Поделиться:

Сегодня, 17 ноября, отмечается международный день студентов. Украина, как и весь мир отмечает Международный день студента 17 ноября. Дата была установлена в 1946 году в Праге на Всемирном конгрессе студентов в память о чешских студентах-патриотах.

В наши дни День студента позиционируется как праздник молодости, жажды жизни и великих свершений. Ведь именно студенчество во все времена во всех странах было активной, иногда радикальной, движущей силой, которая могла менять государственный строй и совершать революцию.

Сегодня Международный день студентов является символическим днем объединения учащихся всех факультетов и учебных заведений с целью укрепления роли студенчества в общественной и политической жизни своей страны. Именно студенчество, молодежь благодаря своей активной гражданской позиции была и остается двигателем многих изменений и одной из главных сил, противостоящей авторитарным и тоталитарным режимам.

Как празднуют День студента в разных странах мира?

Соединенные Штаты Америки

В течение более ста лет в феврале в Гарвардском университете проводят HASTY PUDDING WOMAN OF THE YEAR. Театрализованные празднования, названные "Hasty Pudding" в честь блюда, которое с 1795 года приносили на собрание студенческого клуба, должны были культивировать общественные симпатии и ценности, чувство дружбы и патриотизма. Этот праздник считается одним из самых масштабных и веселых студенческих карнавалов США с костюмированным парадом. В последнем и мужские, и женские роли исполняют мужчины, как это было принято тогда, когда Гарвард был исключительно "мальчишеским" университетом.

Политехнео – День студентов Греции

17 ноября отмечается студенческий праздник Политехнео, являющийся годовщиной студенческих, жестко подавленных военными протестов 1973 года против военной хунты "черных полковников". Сотни студентов были арестованы, 24 человека убиты, более тысячи ранены, хотя, по официальным данным, жертв не было вообще. После возобновления демократического правительства жертв Политехниона провозгласили мучениками. В этот день тысячи людей традиционно приносят венки к могилам и памятникам участников тех событий. Студенты устраивают митинги и демонстрации, целью которых является защита демократических прав и свобод.

День студента в Португалии

В Порто и Коимбре в мае проходит большой студенческий праздник Кейма, сопровождающийся сжиганием лент. Кейма начинается в полночь громким общестуденческим пением серенад у памятника одному из португальских королей. В городском парке выступают местные и приезжие музыкальные группы. Кульминация праздника – студенческое шествие через весь город. Студенты каждого вуза одевают собственную униформу, все участники держат в руках папки со своими лентами и двигаются рядом с украшенной яркими папье-маше грузовой машиной. В кузове сидят выпускники, а первокурсники ползут на коленях вслед по мостовой. На стадионе проходит церковная служба, затем торжественно сжигаются ленты каждого университета.

Студенческие праздники Бельгии

Здесь студенты рады любым студенческим праздникам. Успешное окончание сессии – хороший повод для встреч друзей. В Бельгии любят собираться компании старых знакомых, чаще всего по 7-8 человек. Самое популярное место проведения праздников – бары. В отличие от наших студентов, бельгийцы не очень любят петь, но зато любят послушать современную музыку.

День студента Болгарии

Студенческая молодежь в Болгарии отмечает свой праздник 8 декабря. Эта дата связана с историей Софийского университета имени Климента Охридского. В 1903 году, когда Софийский университет (СУ) был единственным в Болгарии высшим учебным заведением, академический совет при СУ решил объявить 8 декабря (20 ноября) 1903 патронным праздником университета. По церковному календарю тогда отмечался день святого Климента Охридского. После 1944 года празднование студенческого праздника перенесли на 17 ноября (Международный день студентов). Но в 1962 году по случаю 80-летия Софийского университета празднику вернули старую дату. В этот день высшие учебные заведения по всей Болгарии закрыты, и студенты отмечают свой праздник в громких компаниях.

Студенческий праздник Ваппу в Финляндии

Студенческий праздник Ваппу отмечают 1 мая. В этот день молодежь, окончившая лицей, получает студенческие фуражки как символ перехода на новый уровень взрослой жизни. Традиционно празднование Ваппу начинается накануне, 30 апреля, – с приветствия президента страны. В Хельсинки проходят студенческие гуляния, открывающиеся церемонией одевания на голову статуи Хавис Аманды – символа Хельсинки – студенческой фуражки. Председателя статуи Хависа Аманды предварительно мылят. Честь возложения фуражки ежегодно переходит от одного вуза к другому.

В День студента всем прошлым, нынешним студентам можно пожелать, чтобы обучение давалось легко, экзамены сдавались с первого раза, хвосты закрывались, а неутомимый энтузиазм непременно привел к любимой, престижной и востребованной профессии.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Чиновники незаконно приватизировали землю
На Львовщине будут судить чиновников, которые незаконно приватизировали землю, предназначенную для строительства дороги
1 мин на прочтение2 часа назад
Эстония вернула Украине 274 незаконно вывезенных предмета культурного наследия
Эстония вернула Украине 274 незаконно вывезенных предмета культурного наследия
2 мин на прочтение4 часа назад
 Лошадь изувечила хозяина. Фото: ОЦЕМД
Раздраженный конь тяжело изуродовал молодого хозяина (ФОТО)
1 мин на прочтение5 часов назад
Безопасно ли купание в Днепре
Безопасное купание в Днепре - на что стоит обратить внимание
2 мин на прочтение7 часов назад
Без рекордных показателей и стихийных метеорологических явлений: прогноз погоды в Украине на май
3 мин на прочтение8 часов назад
В Нацпарке «Каменская Сечь» заработала Добровольная пожарная охрана
1 мин на прочтение9 часов назад
Силиконы в Антарктике: украинские ученые завершили отбор образцов для нового исследования
2 мин на прочтение10 часов назад
Экспертная дискуссия: CBAM, СТВ и углеродный рынок в электроэнергетике Украины
2 мин на прочтение11 часов назад