Вверх
Дать отзыв

134 страны поддержали: Украину избрали в Комитет Всемирного наследия

В Украине находятся 15 кластеров, охраняемых в пределах семи природоохранных территорий.

1 мин на прочтение24 Ноября 2023, 09:37
Минокружение определит эксперта по природному наследию Минокружение определит эксперта по природному наследию
Поделиться:

Это произошло на 24-й сессии Генеральной ассамблеи государств-участников сторон Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, которая продолжается в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Нас поддержали 134 страны.

От Минокружения участие в историческом событии приняли представители Карпатского биосферного заповедника Василий Покиньчереда и Ужанского национального природного парка Александр Ярош. В ближайшее время Минсреда определит эксперта по природному наследию, который будет представлять нашу страну в КВД.

Теперь Украина вместе с другими 20 членами КВД сможет добиться значительных успехов в охране культурного и природного наследия в Украине. Сегодня в Украине в Список Всемирного наследия входят 8 таких объектов, из которых только один – «Буковые леса и древние леса Карпат и других регионов Европы» — принадлежит к природному наследию.

Объект «Буковые леса Карпат» Украина вместе со Словакией начала еще в 2007 году и сейчас превращается в панъевропейский объект, который включает 93 составных частей из 18 европейских стран общей площадью около 100 тыс. га.

Всего в Украине находятся 15 кластеров, охраняемых в пределах семи природоохранных территорий. Они занимают более 25% всего наследия и таким образом Украина является лидером как по площади, так и по количеству составных частей.

Свежие новости на GreenPost.ua.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.