Вверх
Дать отзыв

Европа отправила одноразовый пластик в бан

1 мин на прочтение07 Июля 2021, 10:11 532
Поделиться:

Запрет, вступивший в силу, касается одноразовых ложек, вилок, ножей, тарелок и т. д.

Из продажи в странах Европейского Союза должна полностью исчезнуть продукция одноразового использования, изготовленная из пластика. Это предусмотрено принятой в 2018 году директивой ЕС о запрете некоторых видов пластиковых изделий.

Запрет, вступивший в силу, касается одноразовых ложек, вилок, ножей, тарелок, соломинок для питья, ватных палочек, палочек для размешивания и поддержания надувных шариков. Также нельзя больше продавать одноразовые контейнеры для еды и для напитков, изготовленные из пенопласта. Предприниматели теперь должны переходить на альтернативы из перерабатываемых материалов вроде стекла и металла.

«ЕС больше не позволяет на рынке государств-членов определенные одноразовые пластиковые изделия; и вступают в силу требования к маркировке», — говорится в сообщении Еврокомиссии о требованиях, которые вступают в силу 3 июля 2021 г.

Государства-члены должны достичь цели по раздельному сбору пластиковых бутылок на 90 % к 2029 году, а пластиковые бутылки должны содержать не менее 25 % переработанного содержания до 2025 года и 30 % — к 2030 году.

Украинское законодательство тоже движется в этом направлении, это первое звено «Европейской иерархии управления отходами», которую имплементируют в рамочном законе «Об отходах» № 2207-1Д.

«Reduce» — ограничение или предотвращение образования отходов. Эта позиция кардинально меняет бизнес-процессы и прибыли глобальных компаний, но тренд будет только расти, потребитель подстроится.