Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Блоги
  • Теперь сбрасывать мусор за борт судами МОЖНО недорого

Теперь сбрасывать мусор за борт судами МОЖНО недорого

2 мин на прочтение07 Декабря 2020, 09:59 595
Поделиться:

Теперь сбрасывать мусор за борт судами МОЖНО недорого — нужно заплатить всего 425 грн. А некоторые отходы выбрасывать даже разрешается.

И подробности принятого закона № 1182-1-д «О внутреннем водном транспорте»:

1. «Запрещается сброс за борт морского, речного, малого, спортивного судна или водного мотоцикла мусора и других предметов. За это предусматривается 425 грн штрафа (или 25 необлагаемых минимумов доходов граждан (17 грн в 2020 г.))».

2.«Сброс с судов пищевых отходов, не смешанных с любым другим видом мусора, разрешается в открытом море, на расстоянии не менее 12 морских миль от ближайшего берега». Это лишь 19 км, выброшенный за борт мусор благодаря ветру может достичь берега за час. Привет отдыхающим в Одессе.

Комментирую статью, которую я нашла по тематике мусора на судне: «...сухогруз с экипажем 12 человек курсирует по направлению Финского залива. В пути мы обычно не более суток, но за это время накапливается достаточно мусора. Для его хранения на корме предусмотрено несколько контейнеров. Но оставлять отходы в баках в жару — это настоящий кошмар, ведь там может завестись что угодно, мухи — самое безобидное. На берегу практически отсутствует сервис по утилизации. Да и сойдя с теплохода, не всегда удаётся найти место, где выбросить мусор. Поэтому часто остатки пищи уходят за борт. Другого выбора не остаётся».

Считаю, что решение есть — это минимум два пути:

1. Дробление органики в диспоузере и консервирование жидкой массы в герметичных контейнерах до остановки на суше.

2. Прессование пищевых отходов в вакуумные пакеты и хранение в холодильнике или трюме в защищенных металлических контейнерах (от крыс).

Но выбрали «легкий» путь и любимый статус-кво?

Очень печально, что депутаты Экокомитета не обратили внимание на эти пункты и позволили дать зеленый свет загрязнению водных объектов.

Александра Кужель предупреждала об этом общественность и коллег, но закон все равно приняли.

Таким образом, передали нашим (и своим) детям еще больше задач по решению будущего мусорного коллапса...

Прошу прокомментировать Oleksandr Marikovski, Леся Василенко, Олег Бондаренко.