Вверх
Дать отзыв

Развенчанный экологический активист

7 мин на прочтение23 Ноября 2021, 10:13 505
Поделиться:

Вакцинировался — предатель, летел самолетом — загрязнитель, зашел в супермаркет — консюмерист, заговорил про климат — экофашист, перекопал лопатой грядку — а ты точно пермакультурщик, сходил на кофе — почему не в стеклянной таре, купил обувь — почему кожаную, принес продукты — почему не в судочках. Нет, я не против, все верно. Экоактивизм — это всегда некомфортно. И эта страна не для слабых, я бы сказал, страна для идеально сильных перфекционистов.

Это там где-то в Испании-Дании можно расслабленно поехать из экопоселения в супермаркет, накупить биопродуктов в упаковках и спокойно это все потреблять на общей кухне. Пожарить сало на общей сковороде, готовя традиционные блюда и насмехаясь над веганами вместе с веганами, запивая все местным магазинным вином. Сжечь тонну свечей. А потом так же шумно и бойко поехать толпой на центральную площадь столицы на климатический протест.

Наши экоактивисты — совсем не такие. Они радикально суровые и непримиримые индивидуалисты, даже в зеркало себе не улыбаются.

Все должно быть только идеально эко, веган-органик и хендмейд, в крайнем случае — фейртрейд. Через соломенную трубочку.

А если уж экопоселение, то питаются только едой доколумбовой эпохи из глиняных тарелок деревянными ложками. Амарантовую кашу запивают хвойным квасом, по бороде течет, за вышитую конопляную рубашку затекает.

И конечно же — никакого пластика, ведь мой пластик, как говорит Верасень, как только попадает в мусор, моментально оказывается на берегу океана в Индонезии.

Только не знаю, как с упаковками от тех айфонов, которыми мы все это выкладываем каждый день в своих профилях в инстаграмме. Пожалуй, все идет на переработку в Нидерланды, где сразу производят новые Fairphone четвертой версии.

Удивительный, удивительный этот наш экомир. Поддержки мало, зато полно критики. С шутками вообще сложно, лучше десять раз подумать, что там сказать. Чтобы хранители образа идеального экоактивиста тебя не захейтили. Хотя, конечно, в реальном мире, имеем, что имеем…

Несколько дней назад к нам обратились участники на Зеленую школу и предложили спонсорство. Это произошло впервые за последние пять лет. Было так неожиданно, что мы даже не знали, чего у них просить.

Съезды экопоселений мы проводим уже третий год, пока со спонсорством еще никто не обращался. Зато существенно помогли гранты от датского фонда. Благодаря опять же активности наших коллег из датских экопоселений. Сколько вложено ресурсов, выдержки и времени, чтобы хоть что-то задвигалось — вообще молчу.

Иногда я прошу донейты и хорошие люди сбрасывают их мне на карту. Я не отчитываюсь на что конкретно они пошли, но это однозначно на организацию каких-то событий, если не в Украине, то на представление экосообществ за ее пределами.

Мне никто за это не доплачивает, а некоторые даже считают, зачем вообще это все.

И еще я точно знаю, что активистов у нас не так много, как может показаться. Я регулярно приглашаю спикеров и часть из них повторяется. Знаете почему? Потому что других нет.

Но это совсем не одно дружеское сообщество. Я знаю истории этих людей и многие из них уже не раз выгорели от этой борьбы. Стали заложниками собственного экоидеала. Разрушены семьи, финансовый кризис, нехватка денег и традиционное общество. Которому вообще плевать на все, что за пределами их священных квартир. Кроме того, когда замуж, когда дети, чего твой мужчина шляется по европам?

Эта горстка активистов пытается делать изменения в стране, которая на самом деле совсем не созрела для экологических реформ. Со времен Чернобыля им достаточно рецепта в аптеке, чтобы в груди не давило и путевку куда-нибудь в санаторий.

Активисты устраивают экологические марши за права и гендерное равенство. Марши, которые нужно охранять от всех остальных, потому что они опережают события лет на пять.

Все настолько сырое и свежее, что в глазах начинающих должно быть максимально идеально. Максимально нравственным и экологичным. Как на картинках.

И тут я со своим неидеальным экопросвещением, мусор не сортирую, на землю не съехал, амарант квасом не запиваю. Как же теперь не распять меня на ближайшей пихте. 🌲

Да, я неидеальный, и эксперт такой себе, и спикер тоже. Вот придумали мне роль эковдохновителя, а что за пределами — это уже не мое.

Темой моего выступления на лектории будет глубинная адаптация во времена экологического коллапса.

Мне нравится термин «адаптивность», есть в нем что-то понятнее устойчивости и стабильности. И нам этого навыка очень не хватает.

Знаете, все познается в сравнении. Я думаю, активистов у нас не больше 0,01 %, а может, и этого нет. Горстка практически не меняющихся людей. И вот они на своих идеалах между собой постоянно конфликтуют. А сортируется перерабатываемого мусора, который мы все генерируем и того меньше. Мы потребляем все больше, но совсем мизер по сравнению с другими странами. Несмотря на весь нас экоцентризм, в понимании других, мы белое пятно где-то на отшибе Восточной Европы, между Россией и Россией, где когда-то взорвался Чернобыль и много коррупции. О нас мало что известно даже нашим близким соседям.

Сейчас со всеми нашими выбросами вообще не мы мировая угроза и никак на это не влияем, однако летим вместе со всеми из-за этого консюмеризма на всех парах в большую бетонную стену климатического коллапса. И по дороге, похоже, готовы еще кого-то загрызть, или хотя бы покусать.

И единственный выход, который я вижу для себя — это принятие и адаптивность. Просвещение и создание сознательных микросообществ, способных выдерживать эту турбулентность.

Я думаю, перфекционизм нас вряд ли спасет, когда неидеальность на каждом шагу и никаких нервов на это не хватит.

Так что, уже не сортировать?

Мы живем в стране обычных решений. Людям надо сказать просто: живешь в городе — сортируй мусор; уехал за город — строй дом, делай детей, спасай белую славянскую расу от вымирания.

Но я бы советовал просто замедляться и наблюдать больше, чем что-либо делать. Если ваше кредо — не война всех против всех.

Потому что я, например, совсем не готов к войне. И, как говорил гениальный Черчилль, плохой мир будет гораздо лучше. Но кому как, конечно.

Если вы не против, я буду писать и дальше все как есть, а не как должно быть в чьем-то идеальном мире. И если больше некому, то пусть я буду тем развенчанным неидеальным экоактивистом.

Приходите на наш эколекторий, поговорим с вами о мире без украшений, который мы застанем еще при нашей жизни.

Больше из GreenPost