Вверх
Дать отзыв

Почему батарейки нельзя выбрасывать в мусорник?

1 мин на прочтение29 Ноября 2023, 16:54 2075
Поделиться:

Один элемент питания разлагается 100 лет и способен испачкать 20 м² земли или 400 л воды. В то же время 80% массы батареек — карбон, марганец, цинк, графит, которые можно повторно использовать.

В наших свалках батарейки занимают всего 0,25%, но на них приходится 50% всех токсичных веществ. Это свинец, кадмий, никель, ртуть и т.д. Если даже одна маленькая батарейка (например, в форме таблетки) попадет в организм, она может убить человека в считанные минуты.

Попадая на свалки, элементы питания, разлагаясь, так же отравляют воздух и все живое вокруг. Поэтому использованные батарейки необходимо сдавать в соответствующие пункты приема на утилизацию.

Миф: утверждение о том, что в Украине после сбора батарейки все равно попадают на мусорные полигоны, не соответствует действительности. Подавляющее большинство крупных торговых сетей, занимающихся сбором, имеют соответствующие партнерства с общественными организациями, строго контролирующими процесс (например, «Батарейки, сдавайтесь!»).

Элементы питания вывозятся на переработку за границу. Обычно это Румыния или Польша. К сожалению, попытки запустить подобные предприятия в Украине пока оказались неудачными.

Надеюсь, в отличие от батареек, у вас всегда будет хватать энергии на полезные дела. В частности, не выбрасывать в мусорник использованный элемент питания, а отложить в коробочку, чтобы при случае отвезти ее в ближайший пункт приема.