Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Блоги
  • Омикрон и паника. Что нужно знать о новом штамме COVID-19

Омикрон и паника. Что нужно знать о новом штамме COVID-19

6 мин на прочтение06 Декабря 2021, 09:27 12469
Поделиться:

Сейчас такое множество запросов, писем, комментариев относительно нового штамма коронавируса под названием омикрон, что, несмотря на то, что информации еще немного, я не могу молчать. Поэтому попробуем расставить точки над i, хотя, честно говоря, точек пока немного.

Есть такая страна ЮАР, и в ней долгие годы бушевала эпидемия ВИЧ. В связи с этим в этой стране серьезная сеть хорошо финансируемых и классных вирусологических лабораторий. Именно поэтому в ЮАР могут быстро понять, что происходит с вирусами. В 20-х числах ноября они обнаружили, что у них в стране с начала месяца идет рост заболеваемости коронавирусом. И связан он с уникальным вариантом COVID-19, с которым они раньше не встречались. Первая мысль, которая сразу же возникает, — это, наверное, страшный штамм, надо срочно что-то делать, в разных странах — то здесь, то там уже закрывают границы.

А теперь вдумайтесь — с начала ноября в одну только Европу из ЮАР прилетели примерно 100 000 человек. Поэтому, очевидно, все закрытия и ограничения носят исключительно политический характер. Власти страны, которая из-за нового варианта коронавируса что-то закрывает, кого-то не пускает, боится только одного — что народ обвинит потом в том, что она вовремя на это не отреагировала.

Для информации — в ЮАР привито примерно 25 % населения, основная вакцина, используемая там — Johnson&Johnson. На этом фоне фиксируют рост заболеваемости. Но самое главное — нет роста летальности, и что не менее важно — нет роста потребности в кислороде.

А теперь разберемся, из-за чего паника. Вся эта паника и суета возникли из-за того, что этот омикрон очень не похож на своих предшественников. Линейку коронавирусов удобно иллюстрировать примерами из автопрома СССР. Есть исходный вариант альфа — назовем его ВАЗ 2101. И есть похожие на него модели ВАЗ 21 011, Ваз 21 013, 2103, 2106. А потом вдруг появляется что-то — как ВАЗ, но совсем на него не похоже и называется оно ВАЗ 2108. Видимо, создатели думали, думали, пытались создать что-то уникальное. Так и в природе — неожиданно появилось что-то уникальное. Как же так получилось, что промежуточных вариантов вроде бы нет, а появляется сразу такой вот необычный жук — божья коровка, и он очень сильно отличается от предыдущих божьих коровок? В каких обстоятельствах это возможно, как это произошло?

Здесь нужно понимать, как происходят мутации коронавируса. Есть человеческий организм — крепость. Ее защищают солдаты — наши антитела. Если солдат много, и они сильны, ни один враг не сможет пробить защиту и болезнь не возникнет. Если антител или солдат нет вообще, то есть крепость беззащитна, любой коронавирус вызовет серьезную болезнь. Но если у крепости умеренное количество не очень сильных защитников, тогда произойдет отбор. В крепость смогут пробиться только сильнейшие солдаты из захватнической армии.

То есть, обычным языком, мутации возникают тогда, когда в организме человека защита есть, но она слаба, ее можно преодолеть. И идеальной средой для развития мутаций является организм ВИЧ-инфицированного больного. В нем вирус может существовать (научным языком — персистировать) неделями, месяцами, а может даже годами. Он постоянно меняется, пытаясь пробить эту ослабленную иммунную систему. И вирус с антителами там долго сосуществуют, пытаясь выяснять отношения. И, наконец, в вирусе происходят очень сильные изменения. Например, омикрон по сравнению с той же дельтой имеет более 50 отличий, из которых только 30 приходится на спайк-белок (на основе которого мы формируем вакцины).

Теперь самое главное — сегодня мы можем точно сказать только одно: что ПЦР-тесты, которые выявляют альфу и дельту, могут обнаруживать и штамм омикрон. На сегодняшний день никаких других точных ответов на вопросы нет. Но какая-либо информация, например, об эффективности вакцин, появится в течение 1–1,5 недели. И примерно в течение 1–1,5 месяца мы узнаем все остальное. Что нам нужно узнать? Первое — заразность. Следует сопоставить уровень заразности в случае заболеваемости омикроном по сравнению с той же дельтой. Пока неизвестно. Штамм так быстро распространился в ЮАР, потому что он способен заражать лучше, чем дельта, или возник какой-то прецедент — появился суперраспространитель. Это важно выяснить.

Второе — способность этого варианта заражать вакцинированных и невакцинированных. Третье — непонятная реальная тяжесть заболевания вследствие заражения омикроном. Поскольку на сегодняшний день в ЮАР нет роста летальности и потребности в кислороде, есть надежды на то, что вариант омикрон, который распространяется так же быстро, как дельта, приводит к более легкому течению болезни. И у нас есть шанс на то, что омикрон впоследствии вытеснит дельту.

Относительно симптомов болезни, вызванной омикроном, никакой точной информации тоже нет. Есть данные из ЮАР о том, что омикрон практически не вызывает нарушения обоняния и вкуса, одним из доминирующих симптомов является общая слабость. Но здесь нужно уточнить, что сейчас в ЮАР преимущественно болеют молодые люди, которые обычно переносят болезнь легко.

Самый актуальный вопрос, ответ на который все ждут, — это эффективность различных вакцин по отношению к омикрону. На сегодняшний день мы располагаем информацией о том, что в стране, где 25 % населения привиты вакциной Johnson&Johnson, вирус распространяется, но тяжелого течения болезни не вызывает. И большинство адекватных ученых говорят о том, что используемые сейчас вакцины — в основном векторные и мРНК — хоть и снизят на несколько процентов свою эффективность, но сохранят ее. То есть по-прежнему они будут профилактировать тяжелые формы болезни, защищать от госпитализации и реанимации.

В общем, продолжаем вакцинироваться — это очень важно. Кто еще не привит — прививайтесь, кто привит — думайте о бустерной дозе. Способы исцеления остаются постоянными. Ждем, не паникуем, не суетимся, возможно, на самом деле все не так уж плохо.

Источник

Больше из GreenPost
Водная кремация Экологически чистое захоронение
Водная кремация: Великобритания предлагает экологически чистую альтернативу захоронению
2 мин на прочтениечас назад
Города мира где больше всего миллиардеров Китай США
В каком городе мира больше всего миллиардеров? В прошлом году лидером был Пекин
1 мин на прочтение2 часа назад
 Susan Walsh/Copyright 2024 The AP.
Датский мастер создает экологичные надгробия
1 мин на прочтение4 часа назад
Вред окружающей среде Штраф Житомирское коммунальное предприятие
Житомирское коммунальное предприятие должно оплатить более 800 тыс. грн за ущерб окружающей среде
2 мин на прочтение5 часов назад
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение8 часов назад
3 продукта питания, которые могут стать прекрасной подкормкой для комнатных растений
1 мин на прочтение9 часов назад
Рецепт приготовления нежной творожной запеканки с манной крупой
1 мин на прочтение11 часов назад
27 апреля – Всемирный день ветеринара
2 мин на прочтение12 часов назад