Вверх
Дать отзыв

Фазаны на тропе шакалов

2 мин на прочтение13 Мая 2021, 10:19 656
Поделиться:

В НПП «Тузловские лиманы» есть множество видов птиц, более 260. Среди них есть обычные, распространенные повсеместно на территории Украинского Причерноморья. Браконьеры и их адвокаты часто пишут бред, о том, что шакалов в нашем нацпарке очень много, они уже съели всех птиц и нужно их, шакалов, стрелять. Но не зная элементарных закономерностей, не имея представления о процессах в экосистемах, о взаимосвязи и гибкой системе хищников, их потенциальных жертв в природе, эти злодеи не могут успокоится и препятствуют администрации нацпарка по всем фронтам https: //www.facebook. com / rusevivan / posts / 1377388715780550.

А картина в природе, где обитают шакалы, на самом деле такова: вот, утром, на Тузловской Амазонии, у тропы шакалов и барсуков, вы, в любое время года, можно увидеть или услышать фазанов. Первым из зарослей обычно выходит самец. Он оглядывается и зовет самочек. Сначала выходит одна, потом вторая, потом третья... Они активно ищут пищу под ракушками, или под песочком. Здесь, у нас в нацпарке, есть много различных видов диких растений, продуцирующих вкусные семечки для птиц. Как и у всех представителей куриных, репродуктивный период у фазанов продолжается с марта по июнь.

После зимы в начале весны большая стая, в которой проживают птицы, распадается на семейные коммуны, а дальше — по парочкам. Самцы патрулируют свою территорию на площади в десятки гектаров с безумными криками, призывая женскую особь. Зазывание самок происходит с вытянутой шеей, распушенным хвостом. Самец токует в разном звуковом диапазоне. Родительские чувства самца заканчиваются ровно в тот момент, когда отложена кладка. Далее самка в течение 28 дней высиживает яйца одна.

В нацпарке, только на Кордоне «Тузловские Амазония» проживает около 50 фазанов.

Больше из GreenPost
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
1 мин на прочтениечас назад
Українців закликають підвішувати паски до Великодня
Украинцев призывают подвешивать паски к Пасхе
1 мин на прочтение2 часа назад
Экспорт молочных товаров в ЕС
Десятки предприятий Украины экспортируют молочные товары в ЕС, что свидетельствует об их качестве и безопасности - Высоцкий
1 мин на прочтение2 часа назад
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
4 мин на прочтение3 часа назад
БЭБ во Львове обеспечило возмещение в бюджет 5,2 млн грн ущерба из-за продажи пищевых продуктов
1 мин на прочтение3 часа назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтение5 часов назад
В Киеве разоблачили незаконное казино под прикрытием спортклуба
1 мин на прочтение6 часов назад
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтение7 часов назад